Усиление и восстановление зданий: порядок выполнения!

Усиление и восстановление зданий: порядок выполнения!

Если у здания значительный износ или планируется возведение дополнительного этажа, то первоочередным этапом будет увеличение несущей способности. Восстановление и укрепление зданий может понадобиться в разных ситуациях. Чаще всего это значительный износ или перепланировка внутреннего пространства. Еще усиление несущих конструкций может понадобиться по причине аварии, при выявлении ошибок при строительстве, при корректировке строительных норм, при движении или просадке почвы.

Первый этап перед выполнением строительных работ по усилению, это техническое обследование. Профессионалы при помощи оборудования и визуально оценивают состояние строительных конструкций, в том числе перекрытий, фундамента, колонн, стен, арматурных металлоконструкций. Собранные данные используются для создания проекта, в котором подбираются и рассчитываются способы усиления. Они в свою очередь сильно зависят от конструкции сооружения, а ещё от характера и объема появившихся недостатков.

В каждом конкретном случае состав и методика работы различны, при этом в общем виде ход работ включает следующие этапы. Установка арматурных и опорных компонентов. Увеличение площади опоры. Усиление фундаментов бетонированием. Изменение площади сечения у опорных элементов. Усиление железобетона при помощи торкретирования и инъецирования. Армирование с использованием композитных материалов. Демонтаж и замена изношенных конструкций.

Вышеозвученные работы проводят строительные фирмы, имеющие разрешительные документы и соответствующее оборудование. Если вам требуется ремонт мостовых конструкций, то необходимо обратиться за помощью в Рембетон. На сайте вы можете ознакомиться с реализованными объектами. Надо понимать, что усиление строительных объектов - трудоемкая работа, от качества которой зависит долговечность и безопасность эксплуатации и здания. Очень важно своевременно обнаруживать опасные дефекты, чтобы не допустить обрушение. Для этого нужно периодически вызывать работников для профилактического осмотра.