Какие доступны варианты мочалок и какую следует купить?

Какие доступны варианты мочалок и какую следует купить?

Сложно представить поход в душ или баню без мочалки. Этот простой с виду аксессуар необходим, если мы желаем как следует помыться. Сегодня изготовители предлагают богатый выбор мочалок и в этой статье хотелось бы упростить их выбор, написав более подробно о самых распространенных вариантах. Мочалка выполняет сразу несколько разных функций. С ее помощью легко намылить тело. Кроме того, при ее использовании выполняется массаж тела. В этот же момент удаляются омертвевшие клетки кожи. Важно понимать, что мочалка - предмет личной гигиены. Периодически ее необходимо дезинфицировать.

При покупке мочалки в первую очередь нужно учесть жесткость материала. Кто-то предпочитает вариант помягче, а другим, напротив, больше по душе жесткий массаж. Наиболее популярен тип мочалки с двумя ручками. За счет них есть возможность самому без помощи других помассировать спину и легко добраться до многих других участков тела. Некоторым нравятся мочалки в виде перчатки или варежки. Этот вариант, к слову, подходит детишкам, так как им очень удобно пользоваться.



Из материалов для изготовления мочалок сегодня чаще задействуется синтетика, но в случае необходимости можно будет приобрести и варианты из натуральных материалов: лен, люфа, хлопок. Какой вариант будет лучше? Здесь сложно сказать, рекомендуем самостоятельно протестировать несколько вариантов на практике. Если у вас большая семья, то предлагаем купить мочалки банные оптом. Так вы хорошо сэкономите.

Помните, что мочалки необходимо подбирать основываясь на чувствительности кожи. Например, слишком жесткая может спровоцировать серьезное раздражение кожного покрова, что очень нежелательно. В определенных ситуациях применение мочалки совершенно не допускается, исключительно губка. После завершения водных процедур мочалку необходимо обязательно высушить. При использовании мочалки нужно помнить о наличии выпуклых папиллом и родинок. Чтобы достигнуть максимального эффекта рекомендуется перед применением мочалки размочить ее в кипятке. Тело также нужно тщательно распарить или подержать в воде.