Фаза Полнолуния: несколько увлекательных фактов

Фаза Полнолуния: несколько увлекательных фактов

Фаза Полнолуния – фаза спутника Земли, которая захватывает человека более всего. Это явление наступает приблизительно каждые 29 дней, предугадать ночь его наступления вы можете по календарю < или >, в интернете, набрав, к примеру, полнолуние в мае 2021 года, самостоятельно. Эта фаза представляет собой время, когда лунная поверхность освещается нашим светилом, и поэтому можно наблюдать с земной поверхности полностью освещенный лунный диск. Явление за тысячелетия было изучено вдоль и поперек учеными –небесными механиками, астрофизиками, астрономами, а еще астрологами, и все же и сейчас его связывают с массой легенд, суеверий, страшных историй, мифов.

Известно множество занимательных фактов, которые связаны с Полнолунием. Так, его может вовсе не существовать в определенный месяц года – это февраль, длительность месяца меньше периода смены фаз. А когда эта фаза выпадает на момент наибольшего сближения Земли и Луны, она получает название Суперлуния. Оно редкое, в последний раз оно наступало в 2015 году, а теперь оно случится только лишь в 2033 году. Есть также понятие «Кровавой Луны». Когда Полнолуние придется на полное лунное затмение, то есть когда небесное тело входит в пятно тени Земли, она кажется земному наблюдателю кроваво-пурпурной. А когда два Полнолуния случаются в одном календарном месяце, а такое происходит примерно один раз в 3 года, «повторную» Полную Луну называют Голубая.

Полная Луна часто связывается с бессонными ночами, и ранее это было понятно: человек плохо спал из-за неестественного яркого света, который излучало небесное тело. В наши дни, когда в жизни людей существует искусственный свет, это не так актуально. А еще когда-то говорили, что в Полную Луну люди сходят с ума. Слово «лунатик”, что происходит от латинского «lunaticus» - «помешанный», применяли, чтобы охарактеризовать человека, которого считали психически больным, непредсказуемым, опасным, глупым.