Настоящие картины в квартире: как выбрать, если новичок?

Настоящие картины в квартире: как выбрать, если новичок?

Начнем разговор с того, а для чего вообще используют картины в жилых интерьерах? Условно можно озвучить несколько основных причин. Традиция. Если в родительском доме всё время висели картины на стенах, вы воспитывались, лицезрел их, то непроизвольно захочется облагородить ими и свое жилище, будучи взрослым. Картины будут соотноситься с уютом и добавлять комфорта. Художественные картины, это повод для беседы. С ребятишками можно поделиться историей картины или объяснить, что на показано на ней и чем вдохновлялся автор картины на стене.

Картины, это всегда хороший повод для разговора, если заглянули гости. Они неизменно притягивают взгляд, кто-то обязательно спросит как купить картину с городским пейзажем. Некоторым важно подчеркнуть социальный статус, и дорогая картина для этой цели подходит идеально. Если у человека имеются свободные средства на дорогостоящие картины, то наверняка он преуспевающий, правда? Ну и еще один повод приобрести несколько картин, это внутреннее желание, тяга к красивому.

При подборе картины надо ориентироваться на размеры помещения. Неразумно вешать полотно во всю стену в хрущевке, смотреться будет не к месту. Простой способ выбрать размер, это вырезать шаблон из бумаги и прикинуть на стену. Посмотрите под разными углами, вы сразу почувствуете, подходит или нет. Перед приобретением выберите место, куда вы будете вешать картину. Настоящее искусство нуждается в пространстве: не следует размещать полотно между полкой и шкафом, это просто не гармонично. Что до высоты, то центр должен быть в зоне обзора.

Вешать картины можно в любых комнатах, но стоит учитывать, что они не терпят солнечные лучи. Выберите место, где воздействие будет небольшим. Учитываем и сюжет. Что-то из разряда Ню лучше скрыть от лишних взоров в спальне. В зале можно разместить что угодно, самое главное, чтобы было сочетание с дизайном. В детской хорошо смотрятся иллюстрации из сказок, портреты животных или книжных героев. Для кухни идеальный вариант, это броские абстракции, нейтральные пейзажи или натюрморты. Очень здорово картины смотрятся в прихожей и даже в просторной гардеробной!