Своими руками: монтируем выключатель или розетку!

Своими руками: монтируем выключатель или розетку!

Даже, если вы не смыслите в электрике, определённые операции вы сможете совершить без вызова специалиста. Если будете соблюдать несколько простых рекомендаций и инструкций. Например, не трудно заменить или поставить выключатели, запитать теплый пол или проложить светодиодную ленту на кухне. В первую очередь нужно приобрести все нужные электротовары. Разумнее всего это сделать в интернете, где и цены ниже и выбор хороший. О замене выключателей или розетки мы задумываемся в двух ситуациях: либо поломка, либо не удовлетворяет новому дизайну.

При покупке учитывайте, что розетки и выключатели продаются двух видов для скрытого и открытого монтажа. Это легко определить внешне. Если собираетесь приобретать розетки скрытой конструкции учтите, что может понадобиться рамка, она продаётся отдельно. При помощи рамки вы сможете собрать блок из розеток и выключателей необходимой конфигурации. Перед началом работ выключите автоматы, при помощи щупа убедитесь, что в проводах нет напряжения. Для выполнения работы потребуется лишь отвертка.

Намного сложнее, если надо установить новую розетку. К примеру, вы купили телевизор, смонтировали его на стене и хотите спрятать провода. Для этого необходимо будет установить блок с розетками прямо за телевизором. Их, к слову сказать, можно будет дополнить розетками под антенну и интернет. Самое трудное в таком случае, это пропилить нишу для скрытой установки. В основном для этой цели используют коронку по камню, но можно обойтись и перфоратором.

Непосредственно блоки розеток вставляются в пластиковые стаканы, их вы тоже сможете приобрести, заглянув в магазин электротоваров. Продаются разные, как по размеру, так и по виду монтажа, помните об этом. Есть специально для гипсокартона и бетона. Если планируется монтаж сразу нескольких розеток, как в описываемом случае, то следует использовать составные стаканы, которые хорошо состыковываются в блок. Запитаться можно от смежной розетки, пропилив штробу для укладки провода. Схема соединения проводов несложная, без проблем сможете найти в сети. В тот же блок с розетками вы сможете завести провод от антенны и для интернета.