Ответственный IT-аутсорсинг: основные плюсы и минусы!

Ответственный IT-аутсорсинг: основные плюсы и минусы!

Сегодня многие успешные компании используют аутсорсинг, который дает возможность качественно и быстро разрешать образовавшиеся задачи, без увеличения штата работников. Говоря более простым языком, аутсорсинг - это частичная или полная передача определенных задач третьей компании. К примеру, вы можете не заводить штат бухгалтеров, а поручить решение необходимых вопросов другой организации по договору. Подобным образом вы можете делегировать любые задачи, в частности связанные с обслуживанием и модернизацией ИТ-инфраструктуры.

Назовем главные плюсы аутсорсинга. Минимизация расходов и качественное управление. Ваш специалист может оказаться не компетентен в отдельных вопросах. В сторонней компании вам максимально быстро разрешат любую проблему. Просто ставите задачу и она разрешается в установленные сроки. Оплата лишь за выполненные работы, например. В определенных сферах нет необходимости постоянно содержать сотрудника, которому тоже нужно выплачивать отпускные и больничные. Прекрасная возможность целиком сосредоточиться на выполнении ключевых задач, не тратя уже имеющиеся ресурсы на выполнение косвенных задач: абонентское обслуживание компьютеров.

Сторонняя компания, функционирующая в режиме аутсорсинга, дает полную гарантию на все работы. Сокращается и нагрузка на отдел кадров, которому не нужно будет находить специалистов, которых нередко нужно будет еще и обучать. ИТ-аутсорсинг - шанс моментально внедрять новаторские идеи. Как видите, плюсов много, однако есть и некоторые недостатки. Прежде всего, возникает зависимость от подрядчика. Необходимо крайне тщательно выбирать организацию для взаимодействия, иначе возможны проблемы.

Очень многие опасаются привлекать сторонние фирмы из-за риска информационной утечки. В действительности штатный специалист тоже может разгласить конфиденциальную информацию, а вот аутсорсинговая компания, напротив, предпримет все, чтобы сберечь свой имидж. Резюмируя можно ответить, что IT-аутсорсинг это эффективный и удобный инструмент, позволяющий компаниям гораздо быстрее развиваться и сократить расходы.