blog - Сообщения с тегом "ekf-electric.ru"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Основные за и против дифавтомата, а ещё сравнение с УЗО!

В электрических сетях используется дифференциальный. Одно из преимуществ заключается в компактности, потому как при сравнительно небольших габаритах, он выполняет работу за двоих: за автоматический выключатель и УЗО. Дифференциальный автомат защищает от больших токов, которые могут протекать по электрической сети во время короткого замыкания или перегрузки. Цепь мгновенно разрывается. Еще это устройство спасёт от возгорания и поражения людей током, если возникнет утечка из-за повреждения изоляции. Обычно после УЗО, на каждое ответвление ставят автомат. В случае же применения дифференцированного автомата, они не требуются, так как это устройство несёт персональную ответственность за короткое замыкание и перегрузку в сети.

Где применяются дифавтоматы? Они наиболее актуальны на линиях, к которым подключаются приборы, с круглосуточным питанием. Для примера, охранное оборудование, компьютер, видеонаблюдение, морозильник и т.д. В данном случае при срабатывании вырубится отдельная линия. Если провести сравнение с УЗО, то данное устройство в случае утечки выключит все автоматы, которые к нему подключены. Если вы намерены устанавливать на предприятии или дома дифавтоматы, то обязательно выбирайте от проверенного бренда экф. На этом экономить не нужно, поскольку от этого зависит безопасность здания и его обитателей!

Также необходимо сказать про размеры. Дифавтомат экономит место в распределительном щитке, если речь идёт об однофазной сети. Преимущество в том, что по габаритам, он отнимает два стандартных места, тогда как автомат и УЗО как минимум 3. В отдельных случаях это является достаточно важным моментом. Ещё дифференциальный автомат проще в установке, просто потому что нет нужды ставить в разрыв фазы отдельный автомат. При использовании связки УЗО и автомат можно уверенно установить причину срабатывания, просто посмотрев какой узел разорвал цепь. С дифференциальным автоматом же такое невозможно, хотя и есть в продаже модификации со специальными маркерами.