blog - Сообщения с тегом "doma-svet.ru"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

По какому шаблону проводятся электрические работы?

Любые электроустановочные работы обязательно проводятся по некоторому плану. Такое скажет каждый высококвалифицированный электрик, которого вы найдете, например, вот тут: видеонаблюдение под ключ. Начальный шаг – составление проекта. Это план проводки с уточнением мест положений осветительных приборов, различного оборудования, розеток, выключателей. На этапе подготовки к электромонтажным работам закупаются все приспособления и материалы, при надобности на объект – в городскую квартиру, в офис, на дачу – привозятся инструменты, оборудование, строительная техника.

Перед стартом работ схема электрической проводки переносится на полы, потолки, стены. После начинается наиболее шумный и грязный этап работы – штробление стен. Для этого применяется специальное оборудование: перфоратор с пылеотведением, бороздодел, штроборез. Такую операцию нужно выполнить без вреда для капитальных конструкций дома и оперативно. А затем приступают к разводке кабелей, монтажу распределительных и установочных коробок. Прокладка кабелей можно выполнять несколькими методами: под стяжкой пола, над навесным потолком, в стенах под штукатуркой. Воедино в распредкоробке провода соединяются при помощи быстрозажимных или винтовых клемм и опрессовкой, однако не простым скручиванием.

на следующем этапе устанавливают электрощиток, где находятся стабилизаторы напряжения, отсекатели, автоматические предохранители, рубильники, УЗО и иные регулирующие и защитные приспособления. Каждому силовому оборудованию (кондиционер, электрическая колонка, стиральная машина, электрическое отопление, электрическая плита) должна предназначаться своя линия с собственным автоматом. Собственная отдельная защита должна быть смонтирована для санузла и кухни. Затем останется установить выключатели, розетки, светильники и испытать сеть на работоспособность.