blog - Сообщения с тегом "armavir.imbirbar.ru"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Сытная и экзотическая еда из ресторана: роллы и вок-лапша!

Бывают такие дни, когда хочется поесть чего-то оригинального, потому как привычные супы и котлеты изрядно надоели! Достаточно сытные и вкусные блюда вы найдете в японском и китайском меню. Непременно попробуйте роллы, если, разумеется, вы по сей день не сделали этого. Готовят их из вареного риса, в качестве начинки выступает свежая рыба и овощи, вариаций очень много. Можно заказать большой сет на всех и вам доставят полноценный ужин. Роллы в обязательном порядке оснащаются палочками, пастой васаби и соевым соусом. Большой плюс, что блюдо кушается в холодном виде и даже если курьер чуть задержится, то вы все равно не разочаруетесь!

Роллы хорошо утоляют голод, для начала рекомендуем выбрать ассорти, для того чтобы в последствии знать, какие вам вкусы нравятся больше! Другой хороший вариант это лапша Вок. Она поставляется в коробочках. Также уже готовый обед - вкуснейшая лапша, приправленная овощами и морепродуктами, обжаренными на специальной сковороде. Интересно, что когда-то это блюдо было придумано бедняками. У них не имелось качественных печей и еду готовили, пожигая солому. Поскольку сгорала она крайне быстро, то требовалось за короткое время в неглубокой посуде приготовить овощи и смешать с лапшой. Именно по данной технологии в наши дни делают лапшу Вок. Как вы уже поняли это также удобный вариант еды с доставкой на дом, оцените: вок-лапша в Армавире.

Вариантов данной лапши очень много. По большому счету лапша - это просто гарнир, к нему можно добавить курочку, сыр, говядину, креветок, мидий. Недорого и сытно, рекомендуем! Если вы заглянете в меню ресторана Имбирь, то сможете найти массу разных замечательных блюд с доставкой. К примеру, темпура. В Поднебесной - это весьма популярное блюдо, полюбили его и европейцы. Это ведь не что иное, как рыба и морепродукты, обжаренные в сухарях. В сочетании с разными соусами получается очень вкусно. В роли овощей задействуются обычно спаржа, сладкий перец, цветная капуста. Помимо мидий, рыбы и других морепродуктов для приготовления темпуры в наше время используют курицу, свинину и говядину.