blog - Сообщения с тегом "rembeton.ru"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Вследствие чего трескается бетон и как это предотвратить?

В области строительства железобетон используется повсеместно. Несомненные преимущества этого материала, это повышенная прочность и универсальность. Застывший в опалубке, он может получить нужную форму. Однако под влиянием внешних факторов бетон начинает довольно активно разрушаться потребуется защита бетона от воды. Регулярный контакт с жидкостью ведет к тому, что из бетона уходят связующие компоненты и материал расслаивается. В промышленных условиях значительное агрессивное воздействие начинают оказывать температурные перепады, кислотные растворы и соли, разные газы. Для того, чтобы гарантировать продолжительный срок эксплуатации, бетонные конструкции следует защищать. Практикуемые меры можно классифицировать на 2 группы: внутренние и внешние.

Защита внутренняя закладывается еще на этапе изготовления. В бетонный раствор добавляют различные химические компоненты, которые улучшают ряд показателей. Так, например, пластификаторы повышают текучесть и пластичность бетона. Это обеспечивает гораздо более плотное заполнение мельчайших пустот, уменьшение пористости. В результате бетон стает менее гигроскопичным, растет коэффициент морозостойкости, снижается риск образования трещин. Модификаторы, включенные в расчетных пропорциях, могут на порядок увеличить устойчивость к солям, внутренней коррозии и сульфатам. Чтобы уменьшить объём воды в бетонном растворе, используют гидрофильные пластификаторы.

Внешнюю защиту наносят непосредственно на готовые изделия и ее главная задача, это защитить от непосредственного контакта с агрессивными факторами. Вариантов сейчас достаточно много. Железобетон защищают красками и лаками, специальными пленками и мастиками. Специальная краска защищает бетон от вредных испарений и воды. Фирма Рембетон, в списке услуг которой закрепление слабых грунтов, настоятельно рекомендует обратить внимание на качество защитных материалов. Так как от этого сильно зависит, получит ли бетон реальную защиту. Ещё на итоговый результат непосредственно влияет соблюдение технологических нюансов. Потому если нет должного опыта, то следует поручить такую работу опытным специалистам.

Комплексный и капитальный ремонт тоннеля: свежий обзор!

Основной враг конструкций из железобетона - непрекращающееся воздействие неблагоприятных факторов. Показательный пример, это тоннельные конструкции, которые несмотря на строительную технологичность, с годами теряют несущую способность. Если не принимать меры, то неизбежны деформации, которые могут вызвать обрушение. Для данного типа сооружений можно выделить такие негативные воздействия: динамические нагрузки, грунтовые воды, физический износ, сейсмическая активность, нарушение технологии строительства.

В зависимости от текущего состояния могут применяться различные методы, которые вкупе помогают усилить и защитить сооружение. Самым расходным и сложным является усиление каркаса. В самых тяжелых случаях усиление стенок тоннеля производится посредством дополнительного армирования. Создается арматурный каркас, который крепится к внутренней поверхности тоннеля анкерными болтами. В дальнейшем ведётся бетонирование в частности торкретированием. Компания Рембетон производит усиление несущих стен, используя современное оборудование.

Торкретирование - это технология укладки смеси под давлением. Дает возможность усилить поверхность конструкции, путём создания прочного поверхностного слоя, который вместе с тем выполняет гидроизоляционную функцию. Число слоев торкрета бывает разным и рассчитывается на этапе проектирования. Для восстановления незначительных поверхностных трещин и разломов применяется тампонирование разными по составу цементными смесями. Читайте также: бетонная защита.

Для проведения цементации обделки практикуют такой метод, как инъектирование. Через скважины готовый раствор с необходимой текучестью проникает во внутреннюю полость бетона. После твердения он восполняет внутренние связи, увеличивает плотность и выталкивает скопившуюся в мельчайших порах и кавернах влагу. Ремонт тоннеля начинается после обязательного этапа очистки поверхности от грязи и пыли, удалении отслоений, организации мероприятий по улучшению адгезии.

Современный ремонт: структурное склеивание бетона!

Надежность железобетона по большей части обеспечена его внутренней структурой. В единой связке функционируют входящие в его состав элементы. С течение времени под действием различных пагубных воздействий сплошность элементов нарушается. К примеру, из-за усадки почвы в несущей стене формируется трещина или в результате регулярных подтоплений снижается прочность монолитного фундамента. Требуется ремонт очистных сооружений. Склеивание силовое позволяет восстановить целостность элемента, технология именуется инъецированием.

Если коротко, то в тело бетона при давлении закачивают специальный раствор. Их существует несколько разновидностей под различные цели. В связи с этим ключевая задача перед инъецированием, это исследование места ремонта и выбор подходящей смеси для проведения ремонтных работ. Одно дело просто загерметизировать трещину и абсолютно другое выполнить силовое склеивание с передачей нагрузки между элементами.

Вязкость - важный параметр ремонтных смесей. Чтобы лучше это понять скажем, что подвергаемый ремонту железобетон может иметь дефекты различного типа. Больше всего сложностей доставляет слой на поверхности излома. Ясно, что он уже не такой однородный, как весь остальной бетон, а получается, прочность его существенно ниже. В идеале его следует убрать, однако для трещин это невозможно. Решить проблему позволяют растворы для инъектирования. Дополнительный материал: проектирование усиления.

С их помощью можно укрепить верхние слабые слои посредством пропитки. Получается прочный бетонополимер. Чем глубже этот слой, тем мощнее нужно быть пропитке. Клеевой состав должен дойти до прочных структур, лишь тогда качество выполненных работ будет наилучшим. С подобной задачей как нельзя лучше справляются низковязкие полимеры, заполняющие мельчайшие капилляры и поры. Однако и они не везде целесообразны. В связи с этим крайне важно перед выполнением работ производить обследование, после которого устанавливаются: расчётное давление, состав и объем ремонтного состава, точки бурения.

Усиление и восстановление зданий: порядок выполнения!

Если у здания значительный износ или планируется возведение дополнительного этажа, то первоочередным этапом будет увеличение несущей способности. Восстановление и укрепление зданий может понадобиться в разных ситуациях. Чаще всего это значительный износ или перепланировка внутреннего пространства. Еще усиление несущих конструкций может понадобиться по причине аварии, при выявлении ошибок при строительстве, при корректировке строительных норм, при движении или просадке почвы.

Первый этап перед выполнением строительных работ по усилению, это техническое обследование. Профессионалы при помощи оборудования и визуально оценивают состояние строительных конструкций, в том числе перекрытий, фундамента, колонн, стен, арматурных металлоконструкций. Собранные данные используются для создания проекта, в котором подбираются и рассчитываются способы усиления. Они в свою очередь сильно зависят от конструкции сооружения, а ещё от характера и объема появившихся недостатков.

В каждом конкретном случае состав и методика работы различны, при этом в общем виде ход работ включает следующие этапы. Установка арматурных и опорных компонентов. Увеличение площади опоры. Усиление фундаментов бетонированием. Изменение площади сечения у опорных элементов. Усиление железобетона при помощи торкретирования и инъецирования. Армирование с использованием композитных материалов. Демонтаж и замена изношенных конструкций.

Вышеозвученные работы проводят строительные фирмы, имеющие разрешительные документы и соответствующее оборудование. Если вам требуется ремонт мостовых конструкций, то необходимо обратиться за помощью в Рембетон. На сайте вы можете ознакомиться с реализованными объектами. Надо понимать, что усиление строительных объектов - трудоемкая работа, от качества которой зависит долговечность и безопасность эксплуатации и здания. Очень важно своевременно обнаруживать опасные дефекты, чтобы не допустить обрушение. Для этого нужно периодически вызывать работников для профилактического осмотра.

Особенности бетонирования под водой: обзорная статья!

Гидротехнические объекты в в течение всего срока эксплуатации претерпевают разнородные и повышенные нагрузки. Бетонные конструкции, из которых они состоят могут целиком располагаться под водой, к примеру, мостовые опоры или регулярно соприкасаться с ней: тоннели и волнорезы. Вода очень негативно влияет на бетон, который по прошествии лет приходит в негодность. Он постоянно испытывает воздействие механического давления и химических реакций. На его поверхности заселяются микроорганизмы, жизнедеятельность которых неизбежно благоприятствует разрушительным процессам.

Сейчас используется несколько подходов, дающих возможность производить ремонт бетонных объектов, расположенных под водой. Больше всего сложностей возникает в ситуации, когда нет возможности реализовать водоотливные работы. В этом случае нужно организовать доставку ремонтной смеси до места работ и минимизировать размыв до момента твердения. Организация Рембетон, специализация которой ремонт пилона, перед укладкой бетонного раствора однозначно проводит очистку конструкций от окалины, грязи и биологических отложений. Это надо, чтобы обеспечить идеальную адгезию. Для этой работы задействуются гидроструйные машины, позволяющие достигнуть наилучших результатов.

Следует сказать, что технология выполнения работ определяется индивидуально после исследования. Иногда рационально выполнять пробное бетонирование, которое позволяет выяснить, верно ли был подобран ремонтный раствор. Доставка раствора может проводиться несколькими способами. Экономным и эффективным считается метод вертикально перемещаемой трубы. Как раз по ней раствор подаётся к месту бетонирования, требуемая длина достигается соединением отдельных труб через фланцевое соединение. Как только бетон заполняет требуемый объем, труба перемещается дальше.

Метод восходящего раствора хорош при бетонировании больших участков. Сначала в вырытый котлован закладывается камень или щебень расчетной фракции. После раствор поставляется по трубе, при этом ее конец располагается внизу котлована. Поступаемый раствор неизбежно поднимается вверх, вытесняя при этом жидкость и заполняя все пространство. При восстановительных работах и ликвидации аварийных ситуаций бетонную смесь могут транспортировать в мешках из спецткани.

Какие меры сейчас задействуются для защиты железобетона?

Востребованность бетона, как стройматериала, обусловлена в первую очередь большим набором положительных качеств. Простой в использовании, долговечный, неприхотливый, очень прочный. При этом железобетон, как и многие другие строительные материалы подвержен губительному влиянию внешних факторов. И их количество существенно выше в условиях промышленного предприятия. Железобетонные конструкции, используемые на производственных площадках подвергаются влиянию не только влаги и перепадов температур, но и химически активных веществ: газов, солей, кислот, щелочных растворов. А потому важно обеспечить защитные меры, чтобы увеличить ресурс.

Своего рода внутренняя защита достигается ещё на этапе бетонирования или изготовления железобетонных изделий. Суть ее заключается в применении разных пластификаторов, понижающих степень пористости и, как результат, увеличивающих такие показатели, как морозостойкость, твердость, водостойкость. Ещё используются добавки, которые повышают устойчивость к сульфатам, агрессивным солям, коррозии.

Разрушение бетона в течение эксплуатации во многом обусловлено его пористостью. Без допзащиты он хорошо поглощает влагу, которая благоприятствует разрушению при низких температурах, а также формированию вредных грибков плесени и других биоформ. В данной ситуации на помощь приходит внешняя защита. Например, обработка спецсоставами, снижающими уровень смачиваемости. Для этого применяются краски и лаки, полимерные составы, мастики, спецпленки. Каждый из вариантов помогает решать определенный круг задач. Например, полимерные пленки используются в местах воздействия электролита. И вместе с тем краски и лаки отлично защищают от влаги и других опасных веществ, витающих в воздухе.

Компания Рембетон, ключевой специализацией которой является антикорозийные покрытия для бетона, работает и над тем, что оказывает весь комплекс работ, необходимый для организации защиты железобетонных изделий. Нужно сказать, что при этом используются качественные продукты с подтвержденной эффективностью, а еще выполняется квалифицированная подготовка бетонных поверхностей к наклеиванию или нанесению компонентов для защиты.

Когда и для чего ведётся реконструкция зданий?

Срок эксплуатации железобетонных сооружений исчисляется десятками лет в связи с чем их функциональное назначение изменяется. Переделать производственное здание в жилое или переоборудовать старый склад в гипермаркет позволяет реконструкция. Главные задачи, которые ставятся, это изменение внешнего вида, увеличение площади, изменение технических параметров. В отдельных случаях реконструкция проводится для того, чтобы спасти ветхое здание, где некоторые конструкции нуждаются в полной замене.

В большинстве случаев реконструкция осуществляется с целью изменения функционального назначения. Например, в жилых зданиях меняется планировка, для увеличения жилой площади. А промышленные здания реконструируются под торговые и офисные площади с учётом существующих требований и стандартов. Еще реконструкция дает возможность поменять внешний вид здания, чтобы он удовлетворял стилю улицы или района. Иногда реконструкция, к примеру монолитного фундамента, требуется в связи с возведением неподалеку нового объекта.

Необходимо понимать, что реконструкция зданий - дорогой и сложный процесс. А потому перед выполнением работ требуется создание проекта, который также позволит установить рентабельность мероприятия. Потому что иногда бывает действительно легче снести здание и отстроить его с нуля. Состав и виды работ непосредственно зависят от поставленных целей, как правило это усиление ответственных конструкций. Воплощать работы по реконструкции дают возможность передовые технологии: ремонт железобетонных колонн, для примера. Гидравлический демонтаж - это операция по частичному снятию ветхого бетона, в основном применяется в процессе ремонта гидротехнических объектов.

Инъектирование позволяет усилить кирпичную кладку, фундамент и остальные строительные объекты. Торкретирование тоже позволяет усилить конструкцию путем нанесения под высоким давлением бетона. Фирма Рембетон, занимается профессионально реконструкцией зданий, предлагая заказчикам полный комплекс мероприятий, начиная от проектных работ и, завершая, передачей объекта в эксплуатацию.

Торкретирование резервуаров: когда и для чего выполняется?

Спасти от разрушения бетонную конструкцию можно, если вовремя осуществить ряд строительных операций. Ничто не вечно и со временем даже монолитный и прочный бетон даёт слабину. Это происходит под влиянием нескольких негативных факторов. Бетон точат: грунтовые воды, микроорганизмы, блуждающие токи, перепады температур. Период эксплуатации в этом случае сильно зависит от эксплуатационных условий. Чаще всего реконструкция бетонных конструкций экономически оправдана: это значительно дешевле и проще, чем выполнять демонтажные работы и строить здание заново. Есть разнообразные методы реконструкции железобетона, далее посмотрим на наиболее известные.

В гидротехнических сооружениях, будь-то дамбы, мосты, плотины или каналы, главную нагрузку на себя берут верхние бетонные слои, которые и начали приходить в негодность через некоторое время. Внутри же бетон совершенно целый. В таком случае проводят гидродемонтаж верхнего слоя бетона с последующей заливкой нового раствора. В случае необходимости выполняется усиление бетонной поверхности при помощи торкретирования. Это послойное напыление бетонного раствора под большим давлением. Важное преимущество данной методики - это возможность использования в самых разных условиях. При помощи торкретирования можно восстановить и усилить в том числе своды, потолки, откосы, трубы и купольные конструкции. При желании укладывается слой арматуры. Интересна эта тема? Тогда советуем к прочтению: ремонт трещин в бетоне.

Фундамент здания, который подвергнулся разрушению, в данное время восстанавливают методом инъектирования специальных растворов. Технология успешно применяется в течение многих лет и показывает отличные результаты. Для выполнения метода не нужна тяжелая спецтехника, все работы можно произвести в тесных условиях с небольшими затратами. Суть инъецирования заключается в закачке под высоким давлением спецраствора, который оказавшись внутри вытесняет из бетона абсолютно всю воду и заполняет собой все мельчайшие микропоры и пустоты. После твердения прочность железобетона значительно поднимается.

Структурное склеивание конструкций из бетона: метод ремонта!

Конструкции из бетона и железобетона, невзирая на высокую прочность, под воздействием внешних факторов со временем утрачивают начальные характеристики. А это неизбежно приводит к разрушению, выражается это в появлении трещин и деформаций. Задача ответственной организации вовремя выявлять зоны с критическими уровнями отрицательных изменений и организовывать ремонтные работы, к примеру ремонт строительных конструкций на пищевых производствах. А иначе строительная конструкция может утратить несущую способность и обрушиться полностью или частично.

Железобетон начинает портиться под влиянием ветра, блуждающих токов, воды, температурных перепадов. Еще раннее разрушение может произойти вследствие нарушения технологии, использования плохих стройматериалов, превышения допустимых нагрузок, отступлений от проекта. Страдает прежде всего поверхностный бетонный слой. Он принимает на себя все негативные воздействия, более того он в отличии от внутренних слоёв гораздо менее однороден и плотен.

После исследования ремонт может выполняться посредством удаления или усиления структуры. К эффективным способам ремонта относят структурное склеивание. Его смысл заключается в инъектировании в тело конструкции особого раствора. Проникая под высоким давлением, он заполняет все пустоты, а после засыхания укрепляет конструкцию. Для транспортировки раствора в пространство бетона сначала бурят отверстия, в которые вставляются пакеры, подключаемые к компрессору. Читайте также про ремонт трещин в фундаменте.

Бывает несколько видов проникающего раствора, нужный подбирается после анализа причин и характера появления повреждений. Составы на эпоксидной основе отличаются повышенной проницаемостью, адгезией и прочностью. Заполняют пустоты с размером даже меньше 0,5 мм. Полимеризация смолы придаёт жесткую структуру и нужное усиление. Ещё существуют полимерцементные составы, которые обходятся дешевле и в некоторых случаях их применение является целесообразным экономически.