blog - Сообщения с тегом "kotel-nn.ru"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Котел газовый: ключевые критерии выбора!

Современный и удобный вариант отопления загородного дома, это газовый котел. На его базе можно соорудить автономную отопительную систему, которая будет обеспечивать необходимую температуру во всех комнатах при отрицательных температурах. Современные котлы, это не только печка с газовой горелкой, а сложный аппарат, который оборудован различными датчиками и компьютерным управлением. Благодаря присутствию дополнительных компонентов существенно увеличивается функционал.

Конструктивно бывают настенные и напольные газовые котлы. Настенные занимают меньше пространства и проще осуществить монтаж. Такой котел можно установить внутри помещения, к примеру, на кухне. На рынке уже появились доступные по цене модели и покупатели все чаще выбирают как раз настенные, в том числе и из-за функциональных возможностей. Сегодня можно купить котел под отопление с терморегулированием, уличным термостатом, удаленным управлением, защитой от замерзания. Однако есть у таких котлов и недостатки. Они чувствительны к качеству воды и электроэнергии. В обязательном порядке необходимо докупать стабилизатор напряжения, при нестабильном электричестве эксплуатация будет невозможной. Напольные же принято считать более надежными за счёт простой конструкции и чугунного теплообменника. Но из-за больших размеров им требуется отдельное помещение. Так или иначе тип котла определяет проект, так как надо учитывать ряд важных факторов.

Второй конструктивный нюанс - количество контуров. Если вы желаете, чтобы газовый котел вам готовил еще и подогретую воду, то вам требуется двухконтурный. Еще котлы делятся по вида поджига: электронный и энергозависимый, по способу тяги: принудительная и естественная. Важнейшим параметром при выборе газового котла является его мощность, в данном случае стоит довериться проекту. Но в случае необходимости мощность вы можете определить ориентируясь на площадь помещения. Отдельная статья про полипропиленовые трубы. Тепловые обменники у котлов также существуют разных конструкций. Долговечней и надежней котлы с разными теплообменниками. В биметрическом же поступающая вода для разных нужд доводится до нужной температуры в одной емкости. Котлы с данным теплообменником чувствительны к качеству теплоносителя и образующаяся накипь очень значительно понижает производительность.