blog - Сообщения с тегом "banzgames.ru"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Основные вехи существования игр-настолок

"Затерянные города", "Ужас Аркхэма", "Манчкин", "Каркассон" и иные игры-настолки пользуются популярностью даже в эпоху социальных сетей и смартфонов. Они давно перестали быть только детским занятием и все больше привлекают внимание взрослых. Но набирая в яндексе подвижные настольные игры или что-то подобное, каждый ли из нас задумывается, как эти игры возникли?

настольные игры появились не менее 5500 лет назад. Многие специалисты думают, что значительное количество из них имеет общую историю. Одной из старейших настольных игр стали различные вариации игры в кости. Древние игральные кубики изготавливались из древесины или из камня, они практически были неотличимы от знакомых нам. Кости и сегодня существуют как самостоятельная игра, однако чаще применяются как вспомогательный предмет значительного числа игр-настолок – ими можно моделировать случайные числа. В третьем тысячелетии до Рождества Христова появились нарды, чуть позднее – древнекитайские го (игра шашечного типа, у которой элементы не передвигаются на доске, а просто устанавливаются на нее и убираются по определенным правилам) и любо (в наши дни игра известна нам лишь по единичным упоминаниям в древних исторических документах).

В середине 1 тысячелетия до нашей эры в Древней Индии появилось домино. Кости для этой игры изготавливались из ценных сортов древесины, бивней слона. Раковинами моллюсков ципрей на крестовидной клетчатой доске сражались в чаупар, а в наши дни эта игра популярна в южной Европе под именем пачиси. Существовали свои собственные игры и среди индейцев Северной и Южной Америки.

в Старом Свете первое время играли в только кости и несколько игр шашечного типа (о них подробных данных практически нет). В десятом веке из Южной Азии был завезен шатрандж – »внук» чатуранги и предвестник шахмат, через 5 столетий возникли знакомые и сейчас шашки, а чуть позже »обратная» их версия – поддавки.

Подробнее: https://banzgames.ru/.