blog - Сообщения с тегом "azbukaparketa.com"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

В каком веке в Европе и в России появилось натуральное паркетное покрытие

Современный щитовой или штучный паркет – в числе самых востребованных в наше время классов материалов для оформления пола. Запросы наподобие настил напольных покрытий регулярно входят в лидеры по частоте обращений к Гуглу. Это неудивительно: пол-паркет обладает массой достоинств. Он обладает высокой теплоизоляцией, имеет хорошую степень звукопоглощения, долговечен, не скользит, экологически чистый, прочен. Разнообразие узоров укладки (а это могут быть палуба, елочка, квадраты, плетенка или фантазийная раскладка) и широкая цветовая гамма придают любому помещению неповторимости и помогают вписать паркет в любой стиль интерьера.

впервые паркет появился в Европе на рубеже 13 и 14 веков, в особняках знати. В то время пол в парадных залах, а после и в спальнях стали вымощать подобранными по форме досками из различных пород дерева, которые формировали разнообразные узоры и орнаменты. Со временим паркетный пол стал непременной частью обстановки, он начал появляться в более скромных зданиях.

В России паркетный пол появился в 16-м веке. До того времени в домах были настилаемые дощатые полы, что состояли из протяженных массивных досок на всю длину комнаты. Теперь же начали появляться «дубовые кирпичи», вырезаемых из досок дуба, укладывались они «ёлочкой». Затем популярность получила красная резьба по дереву, и паркет стал еще более художественным. А настоящего расцвета паркетное мастерство достигло в годы строительства санкт-петербургских дворцов: рождались и совершенствовались новые методы укладки, применялись новые типы древесины. Если ранее паркет настилали главным образом из дуба, бука, сосны, березы, груши, ясеня, то отныне начали применяться экзотические привозные виды. Это были венге, самшит, кипарис, пальма, олива, палисандр, мербау и прочие. До начала 20 столетия паркетные полы настилались исключительно вручную, затем начали открываться паркетные мануфактуры.