Как возник и как работал «УралАЗ»

Как возник и как работал «УралАЗ»



«УралАЗ» основан в конце 1930-х как авиабомбовое предприятие. 30 ноября 1941 года решением московских властей в помещения предприятия переехали литейное и автомоторное производства, эвакуированные со столичного завода имени Сталина (впоследствии – ЗИЛ). Первое подразделение обновленного завода начало работу в марте 1942 года, и спустя месяц с конвейера сошли первые двигатели и трансмиссии. Спустя год власти решили, что предприятию следует придать автомобилестроительное направление, и летом 1944-го завод выпустил первый грузовик под названием «ЗИС-5B».

Длительное время предприятие существовало под названием «УралЗИС» и производило автомобильную продукцию под этой же торговой маркой. Например, в 1950-х завод производил машину «УралЗИС 355В», а в 1958 году был освоен выпуск двухосного грузового автомобиля «355М», который использовался при освоении целинных земель Сибири, Казахстана и Урала. В начале 1960-х предприятие изменило имя на «УралАЗ», а производимые машины теперь стали «Уралами». Первым грузовиком с обновленным наименованием стал «Урал-375», это было первое в СССР большегрузное трехосное автомобильное средство транспорта повышенной маневренности.

сейчас «УралАЗ» предлагает широкий ассортимент военных, специализированных и гражданских автотранспортных средств, со стандартными самосвальными или бортовыми кузовами, седельными приспособлениями или необычным оборудованием. Площадка по производству завода обеспечивает высочайший технологический уровень грузовых авто. «УралАЗ» строго следует политике государства в деле экологичности грузового транспорта. А производимыми деталями оснащается огромное число транспортных средств специального или «обычного» назначения. Поэтому фраза, к примеру, Прайс запчасти Урал в Миассе Оптом и похожие входят в топ поисковиков по частоте.