Немного любопытных фактов об агентствах по рекламе

Немного любопытных фактов об агентствах по рекламе

В наши дни рекламными компаниями не удивить никого – они имеются в каждом населенном пункте, а некоторые из них функционируют в режиме онлайн, охватывая заказчиков из разных регионов и даже государств. В числе победителей по частоте поисков в Google – запросы Mediariver и подобные. Но с чего все началось?

первая рекламная фирма была основана в 1842 году в Северной Америке Уолни Палмером в северо-западных кварталах пенсильванской Филадельфии. Бюро являлось уполномоченным представителем наиболее известных газет и журналов на территории Канады и США. Контора постоянно получала заявки на оформление подписок на эти СМИ и размещение в них рекламы. Однако тогда рекламная сфера считалась не очень достойным занятием. Негативное отношение ей подарили пустословные обещания производителей патентованных медикаментов. Дело начал исправлять некий Роуэлл, служивший рекламным агентом в Бостоне. Он составил и издал справочную книгу по тиражам, условиям печати и тарифам рекламы для всех журналов и газет, сначала тех, что издавались в Новой Англии, после – на всей территории Америки. С помощью этого справочника, изданному Роуэллом, постепенно рекламное дело приобрело хорошую репутацию. А первой рекламной организацией с «громким» именем стала «Эйер и сын».

Тексты для рекламных кампаний подготавливают копирайтеры – они бывают штатные или фрилансеры. А первым таким знаменитым автором стал американец Дж. Пауэрс. Когда-то он был страховым агентом, затем был принят в редакцию журнала The Nation и со временем дошел в карьере выпускающего менеджера. Впоследствии он полностью посвятил себя написанию продающих текстов и получал на этом более ста долларов ежедневно. С 1880 года он занимал место директора по рекламе (сегодня его профессия называлась бы так) в известной сети маркетов «Уонамейкер».