Пейте кофе, но не забывайте о возможном вреде!

Пейте кофе, но не забывайте о возможном вреде!

Кофе активно популяризируется, везде открываются устанавливаются автоматы и магазинчики, где можно купить свежесваренный эспрессо или капучино. Здесь может возникнуть резонный вопрос: а не вреден ли кофе и разрешается ли его пить детишкам? Сейчас разберемся! Главная причина, по которой мы употребляем кофе - оно нас бодрит. Практически моментально появляются силы и повышается настроение. Даже аромат принимает участие в данном процессе. Чувствуя благоухание молотого кофе, мы стимулируем выработку гормонов, отвечающих за наслаждение. В умеренных дозах кофе дарит исключительно пользу - это было доказано неоднократно! В питерских заметках пишут: картошка польза и вред.

Главный компонент - кофеин, в определенный момент начинает блокировать процесс самоторможения нашего организма, по причине которого и клонит в сон. Кофе способен расширять сосуды и иногда вы сможете устранить головную боль. Научно доказано, что кофе все же нельзя называть наркотиком, так как зависимости не появляется. И еще пара интересных фактов. Китайские ученые научно доказали, что кофе сокращает вероятность болезней сердца. К тому же, постоянное потребление кофе уменьшает риск раковых опухолей и даже диабета.

Ну а далее самое интересное: вреден ли кофе? Да, несомненно, кофе навредит вам, если пить его в больших количествах. Когда вы пытаетесь взбодриться с помощью кофе, начинается процесс мгновенного сгорания энергии. В расход идут минералы и витамины. И в один момент приходит истощение. Следовательно те, кто постоянно употребляет кофе и при этом некачественно питается, очень сильно пострадает. Может возникнуть нервозность, тревожность, приступы головокружения. Запрещается пить кофе с алкогольными напитками и курить при этом.

Беременным женщинам также следует отказаться от употребления кофе, поскольку есть риск появления на свет больного ребенка. Кофе противопоказан при язве и гастрите. Употребляйте этот вкусный напиток после еды! Детям до четырнадцати лет кофе лучше не давать. Дело в том, что кофе оказывает влияние на психику, а у детишек она довольно слабая и неокрепшая. Детям кофе может серьезно навредить.