Структурное склеивание конструкций из бетона: метод ремонта!

Структурное склеивание конструкций из бетона: метод ремонта!

Конструкции из бетона и железобетона, невзирая на высокую прочность, под воздействием внешних факторов со временем утрачивают начальные характеристики. А это неизбежно приводит к разрушению, выражается это в появлении трещин и деформаций. Задача ответственной организации вовремя выявлять зоны с критическими уровнями отрицательных изменений и организовывать ремонтные работы, к примеру ремонт строительных конструкций на пищевых производствах. А иначе строительная конструкция может утратить несущую способность и обрушиться полностью или частично.

Железобетон начинает портиться под влиянием ветра, блуждающих токов, воды, температурных перепадов. Еще раннее разрушение может произойти вследствие нарушения технологии, использования плохих стройматериалов, превышения допустимых нагрузок, отступлений от проекта. Страдает прежде всего поверхностный бетонный слой. Он принимает на себя все негативные воздействия, более того он в отличии от внутренних слоёв гораздо менее однороден и плотен.

После исследования ремонт может выполняться посредством удаления или усиления структуры. К эффективным способам ремонта относят структурное склеивание. Его смысл заключается в инъектировании в тело конструкции особого раствора. Проникая под высоким давлением, он заполняет все пустоты, а после засыхания укрепляет конструкцию. Для транспортировки раствора в пространство бетона сначала бурят отверстия, в которые вставляются пакеры, подключаемые к компрессору. Читайте также про ремонт трещин в фундаменте.

Бывает несколько видов проникающего раствора, нужный подбирается после анализа причин и характера появления повреждений. Составы на эпоксидной основе отличаются повышенной проницаемостью, адгезией и прочностью. Заполняют пустоты с размером даже меньше 0,5 мм. Полимеризация смолы придаёт жесткую структуру и нужное усиление. Ещё существуют полимерцементные составы, которые обходятся дешевле и в некоторых случаях их применение является целесообразным экономически.