Торкретирование резервуаров: когда и для чего выполняется?

Торкретирование резервуаров: когда и для чего выполняется?

Спасти от разрушения бетонную конструкцию можно, если вовремя осуществить ряд строительных операций. Ничто не вечно и со временем даже монолитный и прочный бетон даёт слабину. Это происходит под влиянием нескольких негативных факторов. Бетон точат: грунтовые воды, микроорганизмы, блуждающие токи, перепады температур. Период эксплуатации в этом случае сильно зависит от эксплуатационных условий. Чаще всего реконструкция бетонных конструкций экономически оправдана: это значительно дешевле и проще, чем выполнять демонтажные работы и строить здание заново. Есть разнообразные методы реконструкции железобетона, далее посмотрим на наиболее известные.

В гидротехнических сооружениях, будь-то дамбы, мосты, плотины или каналы, главную нагрузку на себя берут верхние бетонные слои, которые и начали приходить в негодность через некоторое время. Внутри же бетон совершенно целый. В таком случае проводят гидродемонтаж верхнего слоя бетона с последующей заливкой нового раствора. В случае необходимости выполняется усиление бетонной поверхности при помощи торкретирования. Это послойное напыление бетонного раствора под большим давлением. Важное преимущество данной методики - это возможность использования в самых разных условиях. При помощи торкретирования можно восстановить и усилить в том числе своды, потолки, откосы, трубы и купольные конструкции. При желании укладывается слой арматуры. Интересна эта тема? Тогда советуем к прочтению: ремонт трещин в бетоне.

Фундамент здания, который подвергнулся разрушению, в данное время восстанавливают методом инъектирования специальных растворов. Технология успешно применяется в течение многих лет и показывает отличные результаты. Для выполнения метода не нужна тяжелая спецтехника, все работы можно произвести в тесных условиях с небольшими затратами. Суть инъецирования заключается в закачке под высоким давлением спецраствора, который оказавшись внутри вытесняет из бетона абсолютно всю воду и заполняет собой все мельчайшие микропоры и пустоты. После твердения прочность железобетона значительно поднимается.