В каких случаях требуется вынос керна? Кратко о технологии!

В каких случаях требуется вынос керна? Кратко о технологии!

В большинстве случае для изучения месторождения используется технология отбора образцов породы на глубине. Принцип состоит в выпиливании вертикальных образцов, при изучении которых можно с большой точностью установить расположение пород и их наименование. С минимальными затратами можно сказать, а есть в принципе потенциал у выбранного участка и стоит ли вкладываться в разработку. Забор керна применяют и в строительной сфере, чтобы установить качество бетонных сооружений и асфальтовых покрытий.

Используется несколько способов отбора, самая распространенная - это колонковая. Ее суть заключается в бурении породы полым цилиндром, оснащенным режущим краем. Пропил осуществляется по кольцу, исходная порода в целом состоянии находится внутри трубы. Очень важно получить пробу с наименьшим числом повреждений, чтобы в ходе изучения информация была достоверной и точной. Прочитайте также: алмазная резка бетона.

Наилучшим вариантом на сегодня являются алмазные сверлильные механизмы. Режущие коронки для них делают из твердых сплавов и оснащаются острой кромкой, покрытой алмазными вкраплениями. Они без проблем справляются с разными породами, гарантируя точный срез без вибрации и ударных нагрузок. Схожая технология - демонтаж бетонных конструкций алмазным инструментом. В каждом конкретном случае подбирается свой вариант режущей коронки, технология работ зависит от структуры и устойчивости пород. Скажем, при получении проб на нефтегазовом месторождении используется резиновую или пластиковую втулку, которая необходима для надёжного удержания образцов низкой плотности.

Забор керна - ответственный и важный этап, от которого зависит, а выйдет ли должным образом изучить найденное месторождение и определить запасы полезных ископаемых. Компания Ломбетон, которая профессионально занимается отбором керна, использует при работе агрегаты Cedima. Это без преувеличения высокотехнологичное и передовое оборудование, позволяющее получить образцы без разрушения и гарантировать очень высокий вынос породы.