В виду чего надо проводить техобслуживание сплит-системы?

В виду чего надо проводить техобслуживание сплит-системы?

Очень часто к серьёзной поломке кондиционера приводит то, что хозяин забывает его обслуживать. Насколько часто нужно выполнять эту операцию? Рекомендуется 2 раза в течение года, но опять же необходимо учитывать условия и интенсивность эксплуатации. Кондиционер, который работает почти круглосуточно в помещении, неподалеку с которым цветут тополя и идёт стройка, загрязнится гораздо быстрее, чем тот, что включается время от времени.

Какие процедуры включает в себя обслуживание? Во-первых, это промывка и очистка фильтров. Внутренний блок вы можете вполне обслуживать самостоятельно. Посмотрите инструкцию и уточните, как снимаются фильтры грубой и тонкой очистки. Вы будете удивлены, какое количество грязи на них собирается. Фильтры нужно тщательно промыть в воде с мылом и просушить. Выполнять такую процедуру нужно регулярно. Ведь забитые грязью фильтры снижают эффективность работы, увеличивается нагрузка на мотор компрессора. Появляется риск гидравлического удара из-за жидкого фреона, сохраняющегося в трубках в результате нарушения обдува.

Очищать надо и внешний блок, вентилятор и радиатор которого достаточно активно покрывается толстым слоем пыли, сажи или пуха. Выполнить это самостоятельно как правило уже невозможно. Поэтому удобней и выгодней заказать профессиональное обслуживание. По цене доступно, принимая во внимание то, что кондиционер будет работать без поломок длительное время. Работник будет приезжать с согласованной периодичностью и проводить несколько процедур. Прежде всего, это внешний осмотр всех узлов, выявление возникших проблем. Взято с сайта: перейти.

Далее гидравлическая и механическая очистка рабочих элементов с дезинфекцией. В обязательном порядке замеряется давление в системе и в случае необходимости выполняется заправка фреоном. Кстати, нехватка фреона может привести к поломкам, так как компрессор вынужден работать чаще и на максимальных оборотах. А заметить эту проблему не так и просто, поэтому так важно регулярно вызывать профессионала для проверки. В конце выполняется тест на разных режимах.