Матрасы: немного любопытных деталей

Матрасы: немного любопытных деталей

Правильно подобранный матрас – важный атрибут места для отдыха и сна. Его главная функция – обеспечивать здоровый и крепкий ночной отдых. Множество вариантов внутреннего наполнения матрасов дает возможность выбора подходящей модели по многим критериям: вес, возраст, особенности физического состояния, рост, комплекция спящего. Запросы наподобие смотреть матрасы и другие подобные стабильно входят в рейтинги лидеров по частоте в Google и Яндексе. Но не все из нас знают, какова история этих предметов.

«Предки» матрасов появились во время неолита – шкуры добытых во время охоты зверей набивались мягким материалом, к примеру, высушенными травой или листьями. Древнеперсидские матрасы представляли собой шкуры коз, заполняемые водой. В Древнем Египте спали на кучах пальмовой листвы, древние римляне шили из прочной ткани чехлы и заполняли их сеном или тростником, а для аристократов выпускались изделия с птичьим пухом и животной шерстью.

В 15 столетии на территории Европы стали делать матрасы из льна или другого прочного жесткого материала, набитые фасолевой шелухой, сеном, птичьими перьями. В XVIII веке как наполнители матрасов стали востребованы шерсть и хлопок, а еще столетие спустя – кокосовая койра, конский волос. Чтобы спать было приятнее и удобнее, матрасы оснащали чехлами из мягкой тканью: льна или хлопка для простых людей, парчи, шелка или бархата для богатых. В начале 1870-х в Германии Х. Вестфал создал матрас на пружинных блоках, через несколько лет началось массовое изготовление пружинных изделий.

В 1929 году появились матрасы без пружин на латексной основе – это продукт вулканизации резины из натурального сока Гевеи – каучукового дерева. Каждое десятилетие разрабатывались все новые материалы: латексная пена, пенополиуретан (поролон), искусственный латекс. Новинка – матрасы из пены Memory Foam, способной «запоминать» особенности фигуры лежащего человека.