Птицеферма с нуля: ценные рекомендации для каждого!

Птицеферма с нуля: ценные рекомендации для каждого!

Невзирая на растущий уровень конкуренции, запуск домашней птицефермы до сих пор остается отличным вариантом бизнеса с рентабельностью около 50-60%. Потому что объёмы потребления полуфабрикатов из птицы в России стабильно растут, а следовательно спрос высокий и стабильный. При этом у небольшой фермы имеется жирный плюс: взращённое в "домашних" условиях приобретают значительно охотнее и можно увеличивать цены. Что понадобится для запуска птицефермы?

Классический план подразумевает выбор помещения, поиск финансового источника, приобретение различного оборудования, планирование плана питания. Давайте рассмотрим подробнее оборудование, которое может понадобиться в первую очередь. Брудер для цыплят позволяет обеспечивать приемлемые условия для молодняка, который плохо переносит температурные перепады. Он поможет значительно сократить смертность и обеспечить стабильное развитие. Многие брудеры изготавливают своими силами. Но для полноценной фермы стоит приобрести заводской брудер по типовым размерам, в комплекте уже будет всё, что необходимо. Они практичны в эксплуатации и уходе. В фабричном брудере уже имеется поилка, специальная кормушка, контроль температуры. Модульность заводской конструкции позволяет собирать брудеры в ярусы, экономя таким образом пространство.

В летний период птицу необходимо держать за пределами помещения, для этого понадобится выгул для куриц. Для него конструкция может быть довольно примитивная: обычный каркас с сеткой рабицей. Выходит можно сделать самому или купить фабричные выгулы. Их преимущество состоит в том, что все уже предусмотрено. В загоне есть насест и поилка, конструкция без проблем переносится и разбирается при необходимости.

Если птица взращивается в том числе на убой, то серьезно упростит процесс машина для удаления пера. Тушка помещается в корпус и моментально очищается от пера, что позволяет на порядок увеличить общую производительность. Существует машинка для ощипывания для кур и уток. Сам убой очень удобно производить, при помощи специального конуса из нержавеющей стали. Его также советуем купить в качестве фермерского оборудования.