blog - Сообщения с тегом "lushev.ua"

Отопительный котёл на дачу: какой вариант лучше?

При выборе котла для отопления, первоначально, надо уточнить, а какой тип топлива получится использовать. Конечно, если неподалеку есть газовая магистраль, то есть смысл рассмотреть подключение к ней, а соответственно, установить котел газовый. У такого варианта масса плюсов: эффективность, простота использования, экономичность. Нужно только выбрать котел необходимой производительности, и вы сможете им протопить даже просторный 2-этажный дом.

Качественный котел спокойно прослужит больше 10-15 лет. Продуманная автоматика позволяет пользоваться с комфортом и безопасно. Ещё для приобретения доступны двухконтурные котлы, которые позволяют обеспечить жилье ещё и горячей водой. Но есть и несколько минусов, о которых нужно рассказать. Сопряжены они в первую очередь с процессом подключения. Расходы могут быть серьезными, всё зависит от местных условий. Также есть особенные требования к месту установки, где угодно котел поставить не получится.



А потому в определённых случаях, даже несмотря на доступность газа, проще установить котёл на твердом топливе. Современные варианты всеядны и отлично отдают тепло при горении не только торфа и поленьев, но и прессованных отходов древесины. И это не единственное достоинство. Твердотопливный котел можно установить далеко от городских коммуникаций, к примеру, для отопления дачи. Он не прихотлив и прост в эксплуатации. Учитывайте это, если планируете купить счетчики газа в Одессе.

Но вместе с этим потребует к себе больше внимания, если сравнивать с газом. Надо постоянно его чистить от копоти и золы, а еще закладывать топливо. Однако справедливости ради скажем, что в современных котлах топливо сгорает медленно и эффективно. Степень КПД доходит до 90%. Одной закладки запросто может хватить полдня. Такому котлу не требуется электричество, и он является универсальным для решения различных задач. Можно сказать и про котлы комбинированные, которые работают на газу, при этом в случае чего можно перейти на при этом.