blog - Сообщения с тегом "klepa.club"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Переходный период: что стоит знать родителям?

С 11 до 16 лет у ребенка наступает переходный возраст, который очень часто характеризуется стрессом, сильными эмоциями и агрессией. Увы, однако не часто родители правильно ведут себя по отношению к подростку, не понимая, что в организме происходят серьезные психические и физиологические перемены. Ребенок взрослеет и появляется свое мнение, взгляды на окружающую действительность и жизненные правила.

Этот период нередко сопровожден усталостью, а соответсвенно, апатией и ленью. Однако родители настойчиво заставляют выполнять "домашку", порождая раздражение. Не чувтсвуя поддержку, ребенок может стать замкнутым. Осложняет ситуацию такой момент, что подросток не способен решить некоторые проблемы, не имея необходимого жизненного опыта. Разумеется, переходный период, это настоящее испытание для всей семьи. Прежде всего нужно к любым возникающим сложностям относиться с пониманием. Не следует ругать и давить, нужно встать на сторону ребенка и помочь разобраться во всем.

Как заявляют психологи, дети в подростковом периоде зачастую не знают цену словам, могут неосознанно нагрубить. Нарушают обещания, многие мелочи вызывают раздражение. Прежде всего, не поддаемся на провокации. Данный возраст не навсегда и скоро все наладится. Не надо бить ребенка, следует внятно объяснить в чем конкретно он не прав и выявить корень проблемы. Не выходит? Почитайте информацию на эту тему. И непременно обратитесь к семейному психологу. Он послушает все мнения и найдет компромиссное решение. Свежая публикация: советы по уходом за новорожденным.

Подростка могут раздражать чрезмерная опека и внимание. Позвольте почувствовать ему свободу, не стоит следить за ним круглосуточно. Пусть он проводит время сам с собой или с одноклассниками. Просто иногда поясняйте, как он должен вести себя в в определенных ситуациях. Лучшая защита от не очень хороших компаний, это спорт. Кроме того регулярные физнагрузки повышают уровень самооценки. Во всех случаях поощряйте инициативу, пускай подросток сделает собственные ошибки, это очень полезный опыт. Не запрещайте ему отстаивать свое мнение и возражать. Крайне важно, чтобы авторитет родителей в данный период сохранился.