blog - Сообщения с тегом "vilochniy.ru"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Тонкости тяговых батарей: ответы далее!

Возможно ли аккумулятор автомобильный использовать для питания, к примеру, электропогрузчика. Теоретически, можно, но батареи стартерного типа по конструкции для этого не подходят! Их главная задача выдать высокий ток на небольшой временной промежуток. Основную часть времени они находятся на подзарядке. Соответственно, под постоянной нагрузкой они довольно быстро сядут, а период их использования окажется не очень большим. Похожим образом функционируют и буферные аккумуляторы, отличный пример это ИБП. Они всегда заряжены и только в редких ситуациях они приступают к работе, чтобы обеспечить током компьютер или медоборудование во время аварии.

В электрическом транспорте, таком как мотоциклы, тележки, самокаты, погрузчик, применяются тяговые аккумуляторные батареи. Они не страшатся длительных нагрузок и полностью готовы к глубоким разрядам. Они имеют иной химсостав, гораздо более толстые свинцовые пластины. Конечно, через годы использования они выходят из строя и их необходимо менять.

Какую модель стоит выбрать? Важнейший параметр - это емкость, она измеряется в ампер-часах. От нее зависит, сколько техника будет работать на одной подзарядке. Такой параметр во время эксплуатации изменяется по ходу деградации пластин. Ресурс аккумулятора исчисляется в циклах и этот критерий довольно условный, так как полностью зависит от условий эксплуатации. Идеально, если аккумулятор идет на подзарядку с разрядом около 50%. При периодических глубоких разрядах число циклов сокращается. Учитывайте эти моменты, подробнее тут: https://vilochniy.ru/alfavit-battery-brend/

По устройству аккумуляторы тягового типа сходны со стартерными. В корпусе тоже имеются пластины с электродами, которые полностью заливаются электролитом. К тому же, в более дорогих моделях применяется электролит в форме геля. Такого рода решение помогает повысить потенциал батареи. Тяговые батареи могут иметь разный вольтаж, самые распространенные типы, это 12 и 6 вольт. Если же необходимо большее напряжение, то аккумуляторы объединяют. Таким аккумулятором не нужно техобслуживание, их надежный корпус абсолютно не боится ударов и вибраций.