blog - Сообщения с тегом "drenag-system.ru"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Монтируем систему отведения воды участка

Дачный участок или двор частного дома могут находиться в низине, на территории с завышенной линией грунтовых вод, в болотистой местности. Для того, чтобы вывести с участка лишнюю грязь и влагу, нужна водоотводящая сеть. Особенно это важно, когда грунт глинистый. Такая почва очень медленно поглощает влагу – тающий снег, дождевые осадки, это может приводить к постоянным подтоплениям, портит внешний вид участка, повреждает фундамент зданий, губит растения, уничтожает декоративные сооружения из дерева, которые начинают загнивать. Однако перед тем, как заказывать все нужное, к примеру, водоотводные лотки бетонные с решетками, узнайте некоторый теоретический материал.

Главнейшая цель дренажной сети – собрать лишнюю дождевую, грунтовую, талую воду и отвести ее излишек за границы территории. Полноценный дренаж предполагает поверхностное и подземное отведение воды, но часто можно обходиться только поверхностным, а подземные дренажные трубы устанавливаются тогда, когда уровень грунтовых вод находится крайне близко к поверхности либо на территории почти болото.

Полноценный дренаж монтируется в случае размещения дачи или двора на склоне с большим уклоном, чтобы водяные потеки при серьезных дождях не размывали грунт. В этом случае организовывают поперечные канавки. Если территория расположена в низине, влагоотводящие каналы прокладывают по периметру, а для ровного места с крайне медленным впитыванием влаги обустраивается целый комплекс водоотводящих канав. При любом размещении эти каналы собирают значительную долю воды и выводят ее в ливневку, искусственные либо естественные водоемы, специальные колодцы, чтобы потом использовать для полива и других целей. Наиболее удобный и экономичный вариант устройства дренажа – это когда система функционирует в автономнои режиме, не требуя присутствия насосов и частой прочистки. И все-таки нередко может потребоваться монтаж насосного оборудования.