blog - Сообщения с тегом "osnov.com"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Закрепление грунта: варианты, суть, назначение

Закрепление (укрепление) почв – целый комплекс мероприятий, что направлен на фиксацию положения грунтового массива с помощью искусственного изменения его физических и химических свойств. Случаев, когда пользователям необходимо найти в интернет-сети основные виды стены в грунте либо что-то схожее, немало. Стабилизация грунтов проводится в гидротехническом, подземном, дорожном строительстве, при возведении гражданских и промышленных зданий, в горном деле. С помощью такой процедуры предупреждают повреждение шахтных выработок, склонов, туннелей, укрепляют стенок котлованов и откосы выемок дорог, усиливают подземные основания зданий. Она позволит защищать каменные и бетонные фундаменты от агрессивного влияния влаги, создавать элементы гидротехнических сооружений, бороться с водопритоками в тех точках, где они вредны. Укрепление также удаляет из грунта воду, делает почвы менее пучинистыми и более плотными, повышает несущую способность разнообразных опор, свай, анкеров.

Суть работы заключается в поступлении в почву вяжущих составов, а также во влиянии на грунтовой массив нагреванием и охлаждением, электрическим током. Вяжущие смеси – это пастообразные, жидкие и порошкообразные составы, что превращаются в каменистое тело от реакции с водой или реагентом-отвердителем. Самый известный их пример – водно-цементные растворы в чистом виде или с присадками в виде золы, песка, измельченного шлака. Для закрепления почвенного массива применимы жидкое стекло, расплав битума либо его эмульсия в воде, водные глинистые суспензии. Широко применяются и синтетические смолы: полиакриловые, формальдегидные, эпоксидные, полиуретановые и так далее. Зависимо от применяемого вещества меняется название техники закрепления почвы: смолизация, силикатизация, битумизация, цементация, глинизация.

точный способ подбирается по свойствам почв. Закрепление трещиноватых скальных грунтов проводится цементацией, глинизацией или битумизацией, песчаников – смолизацией или силикатизацией. Плывуны и водонасыщенные глинистые почвы закрепляют электрическим воздействием, слабые – искусственной заморозкой.