blog - Сообщения с тегом "kvl-anchor.ru"

Анкера грунтовые – назначение, конструкция, преимущества

Грунтовой анкер – приспособление, передающее нагрузку от сооружения на почвенные слои, своеобразная альтернатива фундаментного основания здания. Он дает возможность сделать любую постройку более легкой без уменьшения надежности и устойчивости. Принцип действия устройства прост: при опускании в грунт анкер раскрывается, его пластинки становятся удерживающими деталями, что как якорь будут удерживать сам анкер и находящуюся над ним конструкцию. Разработан и второй вариант функционирования приспособления – расширяющийся конус формируется цементным раствором. Грунтовой анкер имеет серьезную несущую способность, применим при постройке объектов любой высоты и массы. Он избавит от необходимости выполнять бетонирование конструкции и вырывать траншеи, чаще всего не нужны даже буровые работы. Это сохранит естественную почву и серьезно (на треть) уменьшит расходы на обустройство фундамента.

Приспособление составлен из 3 обязательных деталей: оголовка (это верхний элемент), заделки, что передает усилие на слои почвы (расширяющееся основание-конус или раскрывающиеся лопатки), а также тяги (центрального штыря). Еще анкера могут комплектоваться системой труб, по которым цементная смесь подается на глубину. В этом узле присутствуют инъектор для поэтапного инъекцирования, инъекционная труба для подачи состава, пакер (уплотнитель – приспособление, что препятствует выводу цемента обратно на поверхность).

Поиск во Всемирной Паутине по фразе расчет грунтового анкера и работ по монтажу или иным схожим покажет, насколько широкий ассортиментный ряд этой продукции есть сейчас в строительных магазинах, это может вызвать сложности с выбором определенной модели. Подбор и монтаж грунтового анкера определяется массой нюансов. Учитываются назначение, условия эксплуатации, класс и габариты сооружения, строение его фундамента и всех других опор. В обязательном порядке исследуют состояние грунта на площадке, изучают его состав, показатель сезонного колебания грунтовых вод, степень пучения и взбухания почвы и иные характеристики.