blog - Сообщения с тегом "rosnagrev.ru"

Как работает электронагреватель и что внутри ТЭНа?

В кухонной технике и других приборах есть нагревательные элементы. Чаще их называют ТЭНами, однако это лишь одна разновидность с круглым корпусом. Рабочий принцип прост до безобразия. В недрах любого нагревателя располагается фехралевая или нихромовая нить с подходящим сопротивлением. При включении она разогревается и передает тепло на внешний корпус, от которого нить защищена изолятором.

Так работает электрогриль, духовка, утюг. Быстрее всего увидеть вживую ТЭН, заглянув в корпус электрочайника. В нагревателях воды также используется ТЭН, который устанавливается 2-х разновидностей: сухой и мокрый. Не трудно догадаться, что мокрый нагреватель контактирует с жидкостью, а сухой изолирован в отдельной капсуле, что упрощает и ускоряет замену при поломке. Но нужно сказать, что они быстрее выходят из строя.



Еще один вид нагревателей, о котором нужно упомянуть, это инфракрасный. Его особенность состоит в том, что греется не вся область, в которой размещается прибор, а лишь вещи, на которые действует излучение. Они в свою очередь греются и передают тепло в окружающую среду. Они не жгут кислород и являются довольно экономичными. Их успешно применяют в бытовых условиях, а еще в производственных помещениях, где отсутствуют условия для нормальной вентиляции. Все названные нагреватели выпускают в РФ и приобрести кварцевые инфракрасные нагреватели, например, можно в любом количестве.

Нагревательные элементы могут иметь различную длину и форму и производятся в виде пластин, колец, патрона, спирали. В начале мы уже озвучили случаи применения в бытовой сфере. Однако они также используются в промышленности. Многие производственные линии не обходятся без электронагревателей, которые обеспечивают расчетный нагрев под управлением автоматики. С их помощью разогревают газообразные и жидкие среды. Многие нагревательные компоненты выпускаются серийно по стандарту. Но в случае необходимости по спецзаказу могут изготовить ТЭН с любой формой и с заданными характеристикам. При выборе необходимо выпускаются, в каких условиях будут эксплуатироваться электронагреватели.