blog - Сообщения с тегом "trubanasos.ru"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Вышел из строя газовый котел: какие запчасти потребуются?

В частных домах отопление как правило организовано при помощи газового котла. В настоящее время производители могут предложить самые разные модели, в том числе со вторым контуром. По внутреннему устройству, это уже сложные устройства, которые состоят из различных узлов. При этом достаточно надежные и при правильном уходе функционирующие годами, не вызывая проблем. Тем не менее поломок не избежать, они происходят по разнообразным причинам, к примеру, из-за механического износа. В случае необходимости можно купить запчасть на настенный котёл, выбор большой. Однако иногда возникшую поломку вполне реально устранить и без дополнительных расходов. Самое главное прояснить, в чем причина.

Довольно часто газовый котел перестает работать из-за скачка напряжения. А потому очень важно задействовать стабилизатор для того, чтобы не вышла из строя плата управления. Еще одна часто встречающаяся проблема заключается в том, что котел отказывается зажигаться. Прежде, чем заказать мастера, надо проверить вероятные причины. Есть ли подача газа, открыта ли вытяжка, имеется ли искра. В случае, если котел начинает работать, но в дальнейшем резко отключается, то причина может крыться в отключенном циркуляционном насосе. Вода слишком быстро греется из-за отсутствия циркуляции и отрабатывает термостат.

Обязательно нужно проверить давление на манометре и воду в отопительной системе. Если где-то банально мало воды или образовалась воздушная пробка, то котел может также выдать ошибку. Регулярно проверяйте вытяжку, ее банально может перекрыть нагаром или мусором. В том случае, если котел работает не первый год, то стоит произвести техническое обслуживание. По факту как раз вода приводит к поломке теплообменника, который следует регулярно очищать от скопившейся накипи.

Частые ошибки на дисплее и любые громкие шумы, это повод вызывать мастера. А он точно определит, почему котел отопления так себя ведет и какие узлы надо заменить. Не нужно чинить котел самостоятельно, если нет должного опыта. Да, регулярное техническое обслуживание, это дополнительные издержки, но это позволит устранить мелкую поломку, которая может привести к дорогостоящему ремонту!