Часовые пояса Рф и планеты: карта, количество, отличие

Часовые пояса Рф и планеты: карта, количество, отличие

Что из себя представляют часовые пояса? На простом человечьем языке - это земельные участки, которые по сторонам ограничиваются специальными линиями (меридианами). Их размер образует пятнадцать градусов. На всяком из поясов применяется свой отсчет времени.
Для чего это все надо?
Учеными часовые пояса https://timescanner.pro/ru/time_zones были созданы для тех целей, дабы принимать во внимание вращение нашей планеты. Вместе с тем, определяются территории с идентичным положением Солнца. Следовательно, различия по времени между зонами равняются 1/24 суток. Относительно всего этого достигли общемирового соглашения. В соответствии с ним, всю планету поделили на 24 часовых пояса. В роли точки отсчета был принят нулевой меридиан, что проходит чрез Гринвич (Великобритания). В настоящий момент время регулируется по UTC шкале. Кроме того надо учитывать, что на многих территориях различают зимнее и летнее время.
О чем еще надо знать?
На нашей планете используется больше 24 часовых зон. Это можно объяснить тем, что на отдельных землях не работает положение целочисленной разницы в часах. Местное время бывает кратно 30 или даже 15 минутам, что достаточно неудобно для путешественников.
Точно также особенно отличаются тихоокеанские острова, которые расположены на линии перемены числа. На них действует 13-й и даже 14-й часовой пояс. Получить точные сведения возможно на web-сайте Timescanner. Интернет-ресурс выделяется: актуальностью, информативностью, понятным дизайном, наглядностью.