Обязательная сертификация продукции в России

Обязательная сертификация продукции в России

Сертификация продукции — это процедура, итогом которой есть документальное удостоверение качества изделий установленным регламентам. Данная процедура может быть обязательной и добровольной. Обязательная сертификация, в основном, выполняется госорганами и служит для свидетельства безопасности продукции (в частности, безвредность применения лекарственных препаратов). Добровольная сертификация очень часто выполняется на основе соглашения промеж клиентом и органом по сертификации. Она повышает доверие со стороны вероятных покупателей.
Главные задачи сертификационных процессов: подтверждение потребительской ценности изделий и экономической выгоды ее производства; подтверждение соответствия изделий условиям стандартов либо других законодательных документов; подтверждение безопасности продукции для жизни граждан, защиты экологической обстановки.
Отказное письмо https://www.rospromtest.ru/content.php?id=33 — это свидетельство предоставляемое органом сертификации продукции, что свидетельствует, что для реализации продукции не нужно иметь сертификат соответствия. Оно используется для получения разрешения на ввоз и обращение определенных вариантов продукции. Отказное письмо не содержит перечень определенных характеристик продукции.
Сертификат ИСО 9001 https://www.rospromtest.ru/content.php?id=5 — это свидетельство, подтверждающее соответствие СМК фирмы требованиям международного стандарта исо. Факт наличия данного документа в компании есть обязательным для роста конкурентной способности продукции и фирмы на рынке.