Ягоды голубики: целительные свойства, антиоксидант

Ягоды голубики: целительные свойства, антиоксидант

В этой статье речь пойдет о растении, популярность которого в настоящее время значительно увеличилась - это голубика обыкновенная. Ягоды данного растения внешне очень сходны с ягодами черники, однако присутствуют незначительные различия в форме и цвете. В диком виде голубику можно найти в горных и болотистых ареалах с прохладными, умеренными климатическими условиями. Несмотря на высокую стоимость, плоды голубики довольно часто ищут обычные покупатели. Из-за большого потребительского ажиотажа ее начали растить в искуственных условиях.
В чем конкретно польза голубики?
Голубика - это малокалорийный плод (на 100 грамм 35 кило калорий). Поэтому голубику часто употребляют при диетическом питании. Плоды необходимо есть свежими - таким образом от них получите максимум выгоды. Надо обозначить, что голубика кроме витаминов и разных микроэлементов содержит в собственном составе много гликогена - элемента положительно влияющего на деятельность головного мозга. Между тем ягоды без особенных утрат полезных свойств возможно подвергать переработке: перетирать с сахаром, варить компоты, морозить.
Корысть и вред голубики
Корысть данных ягод, как правило, не обсуждается. Поскольку в ней в очень высокой концентрации содержатся по сути все витамины, а также микроэлементы и антиоксиданты. Регулярное потребление в пищу голубики понижает холестерин, нормализует метаболизм, усиливает иммунитет, возобновляет зрение, позитивно воздействует на эндокринную систему и т.д.
Несмотря на пользу сих плодов, обжираться точно не стоит. Опасность здесь скрывается даже не в возможном появлении аллергических процессов, а в излишке антиоксидантов, которые понижают уровень кислорода в крови человека. Чрезмерное потребление плодов снижает кислотность желудка, а также усиливает свертываемость крови человека.